请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
上饶通首页 |设为首页 |收藏本站
 找回密码

上饶通论坛

搜索
查看: 4538|回复: 15

[上饶城事] 上饶四大“黑”,大家是否感同身受呢?

[复制链接]
发表于 2013-4-22 14:18:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
很奇怪,上饶的一些事情总让人觉得怪怪的。这里究竟有多少黑幕?谁能说得清。
1、比如招商:沃尔玛都开始进入县城了,作为地级市的上饶行政中心,却不能招到一家知名超市。按人口密度和城区面积及城市人口,上饶市区人口(当然要计算上饶县城人口数量)以及流动人口。上饶不比赣州、九江少。这大家可以实地去体验。为什么上饶就引进不了一家知名的大型的平民超市呢?有多少招商黑幕在搅乱上饶的招商进程。又有多少黑手把上饶的商业市场控制了?难道这里面如果没有鬼?
2、比如公交:横七竖八的上饶交通网。从东到西十几公里,从南到北也有近十公里。上饶需要多少路公交来满足市民的要求、又应该安排多少出租车次呢?政府是否做过调查和统计。剧我所知,上饶市的公交最破烂、最到最拥挤、最不规范。出租车最无聊。是谁将上饶的公共资源非法地出卖给了私人。交易过程敢见天日、拿出来晒晒吗?上饶的监督机制呢?
3、比如资源:上饶的矿产资源不能说不丰富(本人从事经营已有时日了,对一些资源了解颇多),上饶有多少资源掌握在自己的手中,细数一下没有一样矿产资源在为上饶人在创造财富。这到底怎么回事?政府都是干什么的。提倡做“最美上饶人”不至于饿着肚子、衣不蔽体去谈“美”吧。
4、比如旅游:上饶的旅游资源放在国家层面来说,也能在前列。可上饶的旅游大旗谁来抗。没有统一的旅游标志、没有进景区的旅游车辆、没有旅游接待场所、没有旅游导航。上饶的旅游一直在为周边的旅游经济做贡献(在为景德镇、九江、衢州、南平做贡献)。一个明显的细节,很能说明问题,在沪、昆高速西至东线,南昌至上饶和南昌至景德镇的岔路口上,高速路标牌上就赫然两种不同的标识,景德镇九江方向的高速路牌上单独标识着“三清山和婺源”景区的路牌,而在上饶方向什么也没写。上饶市区眼睁睁看着旅游资源白白流失、浪费。为什么不能设立“上饶旅游公司”,成立“上饶旅游运输公司”,开通上饶至三清山,上饶至武夷山、上饶至圭峰等等的旅游专线。当,看见一辆辆“九江旅游、景德镇旅游、南平(武夷山)旅游、衢州旅游”的旅游大巴开进上饶的旅游景区时,上饶政府不去反思。难道是上饶政府和主管部门愚蠢、不懂旅游经济。我想这些都不是。是故意不作为,难道上饶市在出卖了公共交通资源,同事把旅游交通资源也黑了,主管人员到底得到了多少好处?
发表于 2013-4-22 14:30:17 | 显示全部楼层
楼主说的太好了,肯定是了解内幕的人。
单说上饶的公共交通,是我见过最烂的,出租车没见过几个是打卡的。
公交车司机都是由着性子开,赶着回家就开的飞快。
这种公共资源交给私人承包绝对是有猫腻的。
发表于 2013-4-23 09:24:57 | 显示全部楼层
万力时代不是已经招到500强超市了,华润万家要在行政中心那片开起来,
上饶出租车市场确实是很乱的,上饶也在发展中,年轻人应该挑毛病的同时多给出对策这样社会才能进步吗
发表于 2013-4-23 09:28:26 | 显示全部楼层


好帖就该顶起来!!让更多人看到!!

这才叫帖子嘛!!!


发表于 2013-4-23 11:16:57 | 显示全部楼层
一定要顶起这个贴
发表于 2013-4-23 15:01:25 | 显示全部楼层
  没办法
发表于 2013-4-23 19:24:29 | 显示全部楼层
楼主的问题 ,字字珠饥
发表于 2013-4-23 20:29:22 | 显示全部楼层
强烈支持楼主。

坐板凳的为什么唱反调?难道是同伙?
发表于 2013-4-23 22:16:26 | 显示全部楼层
确实啊~
发表于 2013-4-24 08:41:32 | 显示全部楼层
上饶县有沃尔玛?我怎么不知道。。。话说老体育中心不是要开沃尔玛啊~~上次路过那边说要开,还有各种星级酒店
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

小黑屋| 上饶论坛  手机客户端   

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.  Template by Comeings! All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 赣ICP备10004685号 )

快速回复 返回顶部 返回列表